АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» публикует консолидированную финансовую отчетность за первый квартал 2023 г.

АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» представляет консолидированную финансовую отчетность по МСФО по итогам первого квартала 2023 г.

Первый квартал года показал, что несмотря на стремительные и непредсказуемые изменения рыночной конъюнктуры, сопровождающие российскую экономику в последние годы, бизнес-модель ФПК «Гарант-Инвест» остается устойчивой к внешним потрясениям и позволяет достигать высоких темпов развития бизнеса.

Посещаемость торговых центров Компании за первые три месяца 2023 года выросла на 19% относительно показателя аналогичного периода прошлого года и составила 9,2 млн человек. Уровень вакансии на 31.03.23 составил 2,4%, снизившись на 25% LFL. Для сравнения можно отметить, что средний уровень вакансии в торговых центрах Москвы на конец первого квартала 2023 года составил 14,5% (по данным NF Group).

Высокие операционные результаты ФПК «Гарант-Инвест» были достигнуты за счет устойчивой бизнес концепции Компании и, как следствие, стабильного интереса арендаторов к ее торговой недвижимости.

Ниже приведены основные финансовые показатели деятельности АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за первый квартал 2023 г.

Выручка от аренды, млн руб.                                713

EBITDA, млн руб.                                                     715*

Стоимость портфеля инвестиционной

недвижимости, млн руб.                                        30 040         

Чистая прибыль, млн руб.                                      30

*Компания включает в показатель EBITDA доходы от своих финансовых активов

Под воздействием роста операционных показателей выручка торговых центров ФПК «Гарант-Инвест» в первом квартале 2023 г. выросла на 6% LFL, а также превысила величину максимальной квартальной выручки прошлого года. Рост выручки связан со стабилизацией потребительского поведения и поддерживает тренд на рост данного показателя, установившийся после его снижения в первом полугодии 2022 года, в связи с ростом экономической неопределенности.

Показатель EBITDA в первом квартале 2023 года составил 715 млн руб. что на 7% превышает среднеквартальный уровень за первое полугодие 2022 года.   Коэффициент покрытия (EBITDA/Проценты к уплате), отражающий превышение EBITDA над суммой процентов по кредитам и купонов по облигациям и характеризующий устойчивость финансового положения и способность Компании обслуживать долг, по результатам первого квартала 2023 г. вырос до 1,14 (0,99 в первом квартале 2022 г.).

Стабильные операционные результаты первого квартала позволили Компании получить по итогам этого периода чистую прибыль в размере 30 млн руб. (против убытка в 347 млн руб. годом ранее).

Стоимость инвестиционной собственности с начала года выросла на 349 млн руб. и достигла уровня 30 040 млн руб.  Рост стоимости был обусловлен, прежде всего, выходом на завершающий этап строительства нового объекта торговой недвижимости Компании - МФК WESTMALL.

Объем денежных средств на счетах ФПК «Гарант-Инвест» на конец первого квартала составил 1 141 млн рублей. Коэффициент текущей ликвидности на 31.03.23 был равен 1.2, что говорит о достаточном высоком запасе прочности в плане способности Компании погашать свои текущие обязательства.

Таким образом, в первом квартале 2023 года ФПК «Гарант-Инвест» в очередной раз продемонстрировала свою способность справляться с серьезными внешними вызовами и находить новые возможности для укрепления и расширения бизнеса даже в условиях выраженной экономической турбулентности. 

Консолидированная отчетность по МСФО АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» за первый квартал 2023 г. доступна по ссылке