АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» разместило дебютный выпуск «зеленых» облигаций на сумму 500 млн. рублей

17 декабря АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» разместило биржевые облигации серии 001Р-06. Общий объем размещения составил 500 млн. рублей со сроком погашения 3 года и квартальным купоном в размере 11,5%. Это первый выпуск облигаций компании, который соответствует Green Bonds Principles. Выпуск включен в сегмент «зеленых» облигаций Сектора устойчивого развития Московской биржи.

Биржевые облигации размещаются для целей финансирования проектов, соответствующих Принципам зеленых облигаций (GBP 2018), опубликованных Международной ассоциацией рынков капитала (ICMA).

Соответствие «зеленого» выпуска АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» указанным Принципам подтверждено отчетом АО «Эксперт РА». Ранее эмитентом было получено экологическое заключение «Branan Environment» на Программу Мероприятий по реновации объектов недвижимости АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» и заключение НАКДИ по результатам комплексной оценки документов и соответствия бизнес- процедур требованиям, предъявляемым к зеленому финансированию.

Выпуск включен в сегмент «зеленых» облигаций Сектора устойчивого развития Московской Биржи, созданный для финансирования проектов в области экологии, защиты окружающей среды и социально-значимых проектов.

Средства, привлеченные за счет выпуска «зеленых» облигаций, будут направлены на модернизацию торговых и многофункциональных центров, внедрение энергосберегающих и экологических технологий в рамках инвестиционной Программы РЕ в соответствии с целью реализации стратегии устойчивого развития компании: снижения негативного воздействия на окружающую среду, повышение комфорта для жителей, реализации «зеленых» технологий в недвижимости.

Информация об использовании средств и влиянии этих инвестиций на общие показатели устойчивости будут раскрываться в экологическом отчете, подтвержденным независимым экспертом или аудитором, а также на сайте эмитента.

Организаторами размещения выступили: BCS Global Markets и УНИВЕР Капитал. Со-организатор ИК Фридом Финанс.