ФПК «Гарант-Инвест» сохранила 96% арендаторов

Выход из режима ограничений и возвращение потребительского спроса в Москве, позволил сохранить бизнес и арендаторам, и арендодателям, при том, что торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» расположены непосредственно у станций метро и в шаговой доступности от массовой жилой застройки. Этот формат оказался наиболее кризисоустойчивый и имеет наименьший риск, чем крупные торговые центры и самый востребованный в сложившейся ситуации, вызванной пандемией COVID-19. После снятия ограничений люди не бояться ходить в торговые центры, выходя из метро, или пешком в свой любимый районный торговый центр рядом с домом. Все торговые центры ФПК «Гарант-Инвест» в период ограничений продолжали свою работу, в них работали супермаркеты, аптеки, зоомагазины, рестораны на доставку и на вынос, салоны связи, «Детский мир».

По словам Президента ФПК «Гарант-Инвест» Алексея Панфилова: «Отложенный спрос, восстановление потока, трафика и интереса покупателей оказался выше, чем мы ожидали. Возвращение к привычной жизни происходит быстрее. Мы видим востребованность наших торговых и многофункциональных центров в силу их локации, концепции, не очень большого размера, что позволяет посетителям чувствовать себя безопасно и комфортно».

По словам Руководителя Департамента аренды АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» Юлии Малаховской: «Нам удалось удержать 96,41% арендаторов по арендной площади. Мы проводим качественную работу и дифференцированный подход по сохранению партнерских отношений. При этом из 430 арендаторов, нам пришлось всего с 4 компаниями уйти в судебные тяжбы. 20% арендаторов, такие как супермаркеты, аптеки, офисные помещения, банки и кто продолжал работать в период ограничений, не получали скидок, но мы договаривались о других преференциях. Стоит отметить, что, не смотря на период ограничений, у нас появились новые арендаторы: ресторан «ДжонДжоли», магазины «Гармония цвета», Fissman, Levi's, «Айкрафт», парикмахерская «Чио-Чио». Мы видим тренд, что ряд индивидуальных предпринимателей не выдерживают кризиса, а сетевых арендаторов мы сохранили почти всех. Ритейлеры возвращаются к переговорам о развитии. Раньше мы думали, что переговоры по новым локациям начнутся не ранее 1 сентября, но интерес к торговым центрам у станций метро определенно есть уже сейчас».