ФПК «Гарант-Инвест» совместно с CBRE выступила спонсором и организатором семинара по зеленым технологиям THE FUTURE IS GREEN

27 февраля 2020 года прошел семинар по зеленым технологиям THE FUTURE IS GREEN в московском офисе CBRE, расположенном в башне «Око» делового центра «Москва-Сити», организованный SCR при поддержке АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» и CBRE. Семинар был посвящен обсуждению вопросов, связанных с внедрением «зеленых технологий» в коммерческую недвижимость.

С вступительным словом выступил Панфилов Алексей Юрьевич, Президент ФПК «Гарант-Инвест», который указал на актуальность внедрения «зеленых технологий» в коммерческую недвижимость в связи с высоким уровнем негативного воздействия объектов коммерческой недвижимости на окружающую среду. Панфилов А.Ю. также подчеркнул стремление ФПК «Гарант-Инвест» не только следовать существующим трендам на рынке, но предугадывать будущие тенденции и требования, чтобы уже сейчас предпринимать конкретные действия.

Шунова Кристина Сергеевна, Руководитель проектов по устойчивому развитию АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», выступила спикером и поделилась опытом внедрения «зеленых технологий» в существующие объекты недвижимости. Было отмечено, что в результате анализа, АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» выделило как минимум 62 технологии, которые при комплексном использовании помогут значительно сократить потребление ресурсов.

На семинаре неоднократно отмечалось, что компаниям необходимо адаптироваться под существующее развитие спроса на устойчивость для дальнейшего сохранения как потребителей, так и инвесторов. Экологическая сертификация зданий является одним из потенциальных ответов на растущий спрос, гарантирующий соответствие международным стандартам зеленого строительства.

Якимчук Павел, Представитель CBRE, рассказал подробно о формировании рынка сертификации, отметив, что спрос на сертификацию зданий на соответствие международным стандартам увеличивается, однако в то же время находится в прямой зависимости от экономической ситуации в стране. Так, например, в 2019 году было сертифицировано рекордное количество коммерческой недвижимости московским офисом CBRE за всю практику компании.

В рамках обсуждения процесса сертификации был разобран пример сертификации ТДК «Тульский» в 2020 году, принадлежащий АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест». Было неоднократно отмечено, что такая сертификация направлена на подтверждение эффективности уже внедренных технологий и инженерных систем, а также является стимулом для дальнейшего внедрения таких технологий с целью сокращения ресурсопотребления.