ФПК «Гарант-Инвест» выступила спонсором и участником II ежегодной конференции Ведомости «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России»

20 февраля 2020 года прошла II ежегодная конференция «Ответственная финансово-инвестиционная практика в России» в конференц-пространстве «Пушкин» отеля «Марриотт Новый Арбат», организатором которой выступило деловое издание «Ведомости». Конференция была посвящена обсуждению глобальной и российской повестки устойчивого развития и зеленых финансов.

ФПК «Гарант-Инвест» выступила в качестве спонсора конференции, подчеркнув важность проведения мероприятий, направленных на обсуждение вопросов, касающихся ответственного инвестирования. Участие в конференции приняли представители: ЦБ РФ, Минэкономразвития России, МИД РФ, ВЭБ.РФ, Московской Биржи, Газпромбанка, Совкомбанка, ФПК «Гарант-Инвест», рейтинговых агентств: «АКРА», Эксперт «РА», RAEX-Europe, НРА.

В настоящее время и экспертное сообщество, и регуляторы находятся в активном поиске пути дальнейшего развития с учетом мирового запроса на развитие ответственного инвестирования и зеленых финансов. На 19 февраля 2020 года подписантами Принципов ответственного инвестирования Ассоциации ответственного инвестирования PRI стали почти 3 тысячи участников рынка, среди них: 512 владельцев активов, 2108 управляющих активами, 329 поставщиков услуг. В мире количество инвесторов, внедряющих принципы ответственного инвестирования, в среднем за последние 11 лет ежегодно увеличивалось более чем на 40%.

За 2014-2019 год размещено порядка $750 млрд зеленых облигаций и кредитов. В 2019 году было размещено зеленых облигаций и выдано зеленых кредитов на сумму около $260 млрд, что на 51% больше, чем в 2018 году и чуть выше прогноза CBI  на 2019 год в размере $230-250 млрд.

Первые эмитенты зеленых облигаций в России рассказали о своем опыте и об инвестиционном потенциале в проекты. Кристина Шунова, Руководитель проектов по устойчивому развитию АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест» выступила спикером в секции об экологизации финансовой системы России и поделилась опытом размещения первых зеленых облигаций АО «Коммерческая недвижимость ФПК «Гарант-Инвест», отметив, что вопросы устойчивого развития уже внедрены в операционную деятельность компании, а средства от размещения зеленых облигаций используются по целевому назначению, а именно на модернизацию объектов коммерческой недвижимости и строительство нового многофункционального комплекса с использованием «зеленых технологий».